Пт, 29 Мар 2024, 03:59
Памяти героев

Победное завершение баскетбольного сезона

21-23 мая в спортивном комплексе «Юность» состоялся открытый городской турнир по баскетболу среди юношей 2006 г.р. и младше, посвященный Дню Победы.

Соревнования в этом возрасте проводятся второй год. Командное первенство оспорили 5 команд из городов: Томска, Северска, Кемерово и 2 команды г. Анжеро-Судженска (ДЮСШ №1 и гимназия №11). По согласованию с командами гимназисты выступали вне конкурса, так как в составе были более старшие ребята. Игры проходили по круговой системе.

В первый день турнир начался встречей хозяев турнира юностью и северчанами. Наращивая преимущество с каждой четвертью победу одержала ДЮСШ №1 со счетом 62:19. После игры состоялся парад-открытие, где с приветственными словами выступили: главный специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Анжеро-Судженского городского округа Анна Юрьевна Казакова, директор ДЮСШ №1 «Юность» Татьяна Александровна Петракова. По завершению парада состоялась вторая игра между Томской командой и кемеровчанами. Встреча закончилась со счетом 61:38 в пользу Кемеровской команды. В третьей игре первого дня соревнований встретились анжерская команда (Юность) и кемеровчане. В первой четверти Кемеровская команда повела в счете 12:10, но затем игра выровнялась, и ребята из юности одержали верх над соперником 53:37.

Во второй соревновательный день состоялось четыре игры. В первой игре кемеровчане одолели северчан 81:35. Во второй и третьей игре победу праздновали гимназисты над томичами и командой из Северска. В четвертой игре встретились хозяева турнира с томичами, где победу одержали анжерские ребята со счетом 50:16.

В заключительный день соревнований в первой игре встретились две анжерские команды. Победу одержали команда из юности 52:24. В следующей игре между Томской командой и северчанами, спортивная удача была на стороне сборной команды г. Северска 43:21. В завершающей игре турнира встретились кемеровчане и гимназисты. На протяжении всей игры шла равная, упорная борьба, но на последних секундах встречи победу вырвала Кемеровская команда 51:49.

В итоге чемпионами открытого городского турнира стала команда г. Анжеро-Судженска (ДЮСШ №1): Егор Лесик, Данила Ефремов, Артем Ерин, Иван Воронин, Фаддей Яшин, Гордей Исмагилов, Даниил Борин, Дмитрий Прачев, Глеб Калинин, Кирилл Драпеза, Даниил Хазов, Игорь Грибанов, тренер Николай Владимирович Голдаев.

Так же по итогам турнира лучшими игроками становятся Данила Ефремов и Фаддей Яшин. На вторую ступеньку пьедестала поднялись кемеровчане, тренер Виталий Сергеевич Гапоненко. Бронзовыми призерами стала команда г. Северска, тренер Дмитрий Игоревич Коршунов. Четвертое место заняли г. Томск (СДЮСШОР №6), тренер Венера Михайловна Мажарова. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами комитета по ФКиС, памятными подарками для лучших игроков от организаторов турнира. Хочется выразить благодарность ресторану «Русь» (директор Т.М. Светышева) за отличную организацию питания спортсменов. Администрации ДЮСШ №1 «Юность» (директор Т.А. Петракова) за гостеприимство и хорошую организацию по проведению соревнований.

Администрация спортивной школы, тренер команды и родители обучающихся поздравляют спортсменов с удачным завершением сезона, и мы надеемся, что в следующем году болельщики вновь смогут насладиться яркой и зрелищной игрой баскетболистов.