Вт, 16 Июл 2024, 21:24

В рамках декады призывника

Одним из волнительных моментов в жизни большинства юношей является призыв в армию. Однако не все молодые люди относятся к службе ответственно.  С целью военно – патриотического воспитания молодежи, воспитания волевых и силовых качеств, было проведено первенство ДЮСШ№1 «Юность» по пауэрлифтингу (жим лежа), организованное в рамках декады призывника. Соревнования прошли в 11 весовых категориях, среди юношей и девушек до 18 лет, имеющих соответствующую физическую и техническую подготовку. Для приобретения опыта участия в соревнованиях собрались более 30 юных атлетов обучающихся отделения пауэрлифтинг, молодые сильные люди, которые потенциально могут стать призывниками.

На торжественном параде открытия, от имени администрации школы и от себя лично, участников и гостей соревнований приветствовал главный судья - Иван Зевякин, отметивший, что служба в армии это настоящая школа жизни, которая закаляет и помогает стать настоящими мужчинами. У бедующих призывников есть прекрасный пример для подражания, их деды, прадеды, проявившие героизм и мужество при защите Отечества. Он пожелал ребятам стойкости, оптимизма, здоровья и удачи в предстоящем соревновании.

Результат соревнований зависел от индивидуальной воли к победе, каждого из спортсменов, ну а победа досталась самым сильным. Личное первенство определялось по наивысшему результату в жиме лежа в каждой весовой и возрастной категориях, по итогам выполнения трех попыток. При одинаковых показателях победа присуждалась спортсмену, обладающему меньшим весом.

Среди девушек лучшие результаты показали: Лилия Боженок в весовой категории 43кг с результатом 25кг, кандидат в мастера спорта Светлана Хмелевская в весовой категории 47кг с результатом 35кг, Анна Буданаева в весовой категории 52кг с результатом 35кг, Дарья Черноусова в весовой категории 57кг с результатом 32,5 кг, Валерия Назаренко в весовой категории 63кг с результатом 40кг. На второе место пьедестала поднялись Анастасия Телешева в весовой категории 57кг с результатом 30кг и Ангелина Серушкова в весовой категории 63кг с результатом 32,5, все девушки воспитанницы (тренера Д.Григорьева). Третье место в весовой категории 57кг заняла Диана Чепурова, ей покорилась штанга весом 30кг (тренер И.Зевякин)

Среди юношей состоялась настоящая борьба, где решающее значение имел каждый килограмм и техника выполнения упражнения. Самыми многочисленными категориями стали   53,66кг.

Воспитанники (тренера И.Зевякина) одержали победу сразу в нескольких весовых категориях: Михаил Барышев стал первым в весовой категории 43кг с результатом 30 кг, в весовой категории 53кг Эдуард Асташкин с результатом 45 кг, Никита Вичужанин порадовал своим выступлением в весовой категории 66 кг с результатом 60кг, Герман Чахлов в весовой категории 83кг с результатом 70кг. Пополняли копилку наград заняв второе место Владимир Безбражный в весовой категории 66кг с результатом 42,5 и Захар Базанов в весовой категории 74кг с результатом 45 кг.

Активно приняли участия воспитанники (тренера В.Огородникова)

Первым в весовой категории 93кг стал Кирилл Салимов с результатом 40кг, на втором месте в весовой категории 53кг Ринат Алимбиков с результатом 40кг и Илья Протасов в весовой категории 83кг с результатом 55 кг. Третье место завоевали Максим Иванов в весовой категории 53кг с результатом 32,5 и Кирилл Кооп в весовой категории 66кг с результатом 25кг.

Максим Бобраков воспитанник (тренера Д.Григорьев) стал победителем в весовой категории 74кг с результатом 95кг.

Прошедшие соревнования показали, что обучающиеся отделения пауэрлифтинг смогут стать достойными продолжателями воинских традиций, продемонстрировав высокий уровень своей физической подготовленности.

Все победители и призёры соревнований были награждены грамотами администрации МБОУ ДОД ДЮСШ №1 «Юность».

Поздравляем спортсменов с удачными стартами и желаем дальнейших побед в избранном виде спорта.